Неля Штепа заявила, что Славянск против федерализации

Автор
Неля Штепа заявила, что Славянск против федерализации

Городской голова Славянска Донецкой области Неля Штепа заявила, что жители города выступают категорически против федерализации.

Об этом Штепа заявила после совещания мэров и руководителей районных администраций Донецкой области под руководством губернатора Сергея Таруты. На вопрос журналистов, какое число жителей Славянска сегодня поддерживают федерализацию, Штепа категорически ответила: «Уже никакое!». «Раньше было 30%, пока не пришла эта повстанческая власть. Но люди поняли, что сегодня их никто не защищает, люди понимают, что сегодня всем нужно быть вместе», - сказала она.

Штепа также подчеркнула, что сейчас за федерализм в Славянске выступает только одна тысяча человек, стоящих на баррикадах, а остальные 157 тысяч жителей города — против. На вопрос, почему 30% жителей города поддерживали федерализм до этого, Штепа ответила: «нагнеталась такая обстановка. Надеялись, что федерализм принесет мир, спокойствие, больше денег в регион. А когда увидели, что желание федерализма принесло в город разруху, они сегодня категорически против».

На просьбу журналистов разъяснить, почему в день захвата райотдела милиции она практически поддержала сепаратистов, Штепа объяснила, что действовала в условиях, когда в городе было 278 заложников, и делала все возможное, чтобы заложников отпустили. «И как только их отпустили, я ушла, но все свои действия я координировала с Киевом и губернатором Тарутой», - сказала мэр Славянска. При этом она добавила, что не боится того, что ей хотят «пришить сепаратизм».

«Сегодня неизвестные звонили мне из России и говорили, что вы не представляете, куда вы пошли, что все равно здесь будет Россия, как в Крыму, и вас выгонят», - отметила Штепа. Она подчеркнула, что не боится угроз и сейчас возвращается в город, чтобы продолжать исполнять обязанности мэра, несмотря на то, что сепаратисты назначили так называемого «народного мэра».

Как сообщал УНИАН, 14 апреля митингующие, захватившие горотдел милиции в Славянске, заявили, что городской голова Славянска Штепа покинула город. Один из митингующих, некий Вячеслав Пономарев, который якобы созванивался 13 апреля со Штепой, завил, что она обещала сначала приехать к ним к зданию горотдела милиции, но затем сообщила, что уехала в Артемовск. Также Пономарев заявил, что, якобы мэр города вечером 13 апреля «предложила «Правому сектору» войти в исполком в гражданской одежде и по-тихому занять исполком». Митингующий также сообщил, что, поскольку Штепу изобличили и она уехала, то принято решение, что полномочия мэра Славянска теперь будет исполнять он - Пономарев Вячеслав Владимирович.

[news id="616882"]