Мэр Славянска: СБУ проглядела две машины с боевиками

Мэр Славянска: СБУ проглядела две машины с боевиками

Мэр напомнила, что от их рук погибли уже двое граждан, еще 11 человек лежат в больнице с огнестрельными ранениями.

Городской голова Славянска Неля Штепа утверждает, что административные здания в городе захватили "зеленые человечки" - именно так называли российских военных в Крыму.

Об этом она рассказала у вторник в эфире "Шустер Live" на Первом Национальном, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня это уже "зеленые человечки". Сначала это были просто вооруженные люди, скажем так, большие специалисты - по ним было видно. Но сегодня мы видим, что эти люди похожи на "зеленых человечков", - сказала она.

Мэр напомнила, что от их рук погибли уже двое граждан, еще 11 человек лежат в больнице с огнестрельными ранениями. Эти же боевики совершили нападение во вторник на аэродром в Краматорске, которое было отбито украинским спецназом.

Вместе с тем, Н.Штепа, в отношении которой СБУ открыла уголовное производство по статье "сепаратизм", обвинила саму спецслужбу "во всех проблемах, которые сейчас в Украине". Так, по ее словам, именно СБУ "проглядела" две машины с боевиками, которые перед нападением на Славянск организовывались на дороге Ростов-Харьков.

Напомним, в воскресенье вооруженные люди захватили в Славянске городской отдел милиции, исполком и здание СБУ.

Штепа в первый же день захвата дала интервью российскому телеканалу, где заявила, что это митингуют "свои люди", и город стал на их защиту "живым щитом".

После того, как ее саму выселили из здания горисполкома, а исполняющим обязанности мэра Славянска провозгласил себя некий Вячеслав Пономарёв, мэр заявила, что в городе действуют лица, прибывшие из Крыма и из Российской Федерации, на баррикадах находятся исключительно коммунисты, а в Славянске всего полпроцента людей, выступающих за федерализацию.

[news id="1233376"]