ВСК признала преступлением закрытие метро 18 февраля

ВСК признала преступлением закрытие метро 18 февраля

Москаль напомнил, что из-за остановки метро городскому бюджету нанесены убытки в особо крупных размерах

Парламентская временная следственная комиссия завершила проверку по факту закрытия всех станций Киевского метрополитена 18 февраля с 16-04 час. почти на двое суток, признав его незаконным, за что предусматривается уголовная ответственность. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке народный депутат Геннадий Москаль, передает Укринформ

"Работу метрополитена остановили на основании листа Главного Управления СБУ в г.Киеве и Киевской области от 18.02.2014 года под N 51/5-41480 с информацией о вероятной угрозе осуществления террористических актов на объектах метрополитена. В действительности никаких угроз терактов не было, метро закрыли в связи с началом так называемой антитеррористической операции под кодовым названием "Бумеранг", во время которой была убита и искалечена масса участников акций протеста", - написал Москаль.

Он напомнил, что из-за остановки метро городскому бюджету нанесены убытки в особо крупных размерах, а граждане были ограничены в праве на свободное передвижение.

Как проинформировал нардеп, ВСК пришла к выводу, что в действиях должностных лиц, причастных к остановке Киевского метрополитена, есть признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст.365 Уголовного кодекса - "Превышение власти или служебных полномочий", и еще ряда преступлений, определенных действующим законодательством Украины.

Материалы, наработанные комиссией, отправлены в Генпрокуратуру.

[news id="1244772"]