В Славняске состоялась пресс-конференция с участием захваченных военных инспекторов (Фото, Видео)

В Славняске состоялась пресс-конференция с участием захваченных военных инспекторов (Фото, Видео)

В Славянске захваченных международных инспекторов показали прессе.

В Славянске Донецкой области в настоящее время проходит пресс-конференция, в которой принимают участие члены захваченной ранее группы международных военных наблюдателей. Как видно на фото, размещенных в Twitter в зале, где проходит пресс-конференция, они сидят за длинным столом, за ними стоит лидер "Народного ополчения Славянска" Вячеслав Пономарев.

Как передают присутствующие на пресс-конференции журналисты в Twitter, один из заложников заявил, что они не являются пленными, а "гости мэра Пономарева". В то же время, он отметил, что не знает, когда его и коллег отпустят и на каких условиях.

В Твиттере также пишут, что наблюдатели вышли на пресс-конференцию, чтобы их увидели члены семей.

Как сообщалось, 25 апреля на въезде в Славянск группа неизвестных захватила автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город. В состав группы из восьми человек вошли четыре представителя ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии.

Лидер "Народного ополчения Славянска" Вячеслав Пономарев назвал захваченных "военнопленными" и заявил, что готов обменять пленных на своего заместителя Игоря Перепечаенко, исчезнувшего после возвращения из Москвы, а также "других товарищей".

[news id="1242334"]