Турчинов подписал закон об обеспечении прав граждан в оккупированном Крыму

Турчинов подписал закон об обеспечении прав граждан в оккупированном Крыму

А.Турчинов подписал закон об обеспечении прав и свобод граждан во временно оккупированном Крыму.

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал Закон Украины № 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как отмечается в документе, Украина согласно Конституции Украины является суверенным и независимым государством. Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, которая в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной.

"Пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил других государств с нарушением процедуры, определенной Конституцией и законами Украины, Гаагская конвенция 1907, IV Женевских конвенций 1949 года, а также вопреки Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 г. и другим международно-правовым актам является оккупацией части территории суверенного государства Украины и международным противоправным деянием со всеми последствиями предусмотренными международным правом", - говорится в документе.

При этом в Законе добавляется, что "Основой гуманитарной, социальной и экономической политики государства Украина по отношению к населению временно оккупированной территории Украины является защита и полноценная реализация национально-культурных, социальных и политических прав граждан Украины, в том числе коренных народов и национальных меньшинств".

[news id="1230312"]