В Луганске стреляли в активиста Евромайдана

Автор
В Луганске стреляли в активиста Евромайдана

В Луганске во время стычки с сепаратистами был тяжело ранен активист Евромайдана, адвокат Чудовский.

В Луганске вчера во время стычки с сепаратистами активист Евромайдана, президент адвокатской компании «Чудовский и партнеры» Игорь Чудовский получил два пулевых ранения в грудь. Как сообщили УНИАН в пресс-службе адвокатской компании “Чудовский и партнеры” со ссылкой на жену Чудовского Ирину, “во время стычки с пророссийскими активистами, произошедшей на территории Луганской ОГТРК, был тяжело ранен Игорь Чудовский”.

По словам жены адвоката, угрожая оружием, сепаратисты пытались заставить его принять участие в пресс-конференции. При попытке оказать сопротивление Чудовский получил два пулевых ранения в грудь. В сообщении сказано, что в данный момент адвокат находится в больнице. “Потерял много крови. Пуля прошла в нескольких миллиметрах от сердца. Ему была сделана операция. Его состояние врачи оценивают как среднетяжелое”, - сообщается на сайте компании.

Чудовский известен как сторонник евроинтеграции. В ноябре 2013 президент адвокатской компании подготовил обращение в Генпрокуратуру, в котором заявил, что премьер-министр Николай Азаров своим постановлением, отменяющим евроинтеграционный курс, превысил должностные полномочия. Позже была создана коллегиальная организация «Комитет национального сопротивления Луганщины», координирующая проведение акций протеста в областном центре. Адвокатская компания «Чудовский и партнеры» и сам Игорь Чудовский, вошедший в комитет, обеспечивают законность акций.

Уже будучи членом Комитета, президент адвокатской компании сделал открытое заявление о том, что представителей луганской оппозиции начала преследовать СБУ. 6 декабря 2013 г. неизвестные лица сожгли его автомобиль. После смены руководства в облуправлении МВД Чудовский возглавил «Совет общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов Луганской области».

Как сообщал УНИАН, вчера, 29 апреля, несколько тысяч сепаратистов штурмом взяли здания Луганской облгосадминистрации и областной прокуратуры. Также они устроили осаду здания облуправления МВД. Активист Гражданского сектора Луганска Алексей Бида на своей странице в Facebook написал: «Захвачена ОГА, ЛОТ, областная прокуратура. Разгромили офис адвоката Чудовского, его самого избили во время штурма ЛОТа - увезли на скорой. Возможен слив домашних адресов активистов из милиции».

[news id="1250483"]