Одну из старейших икон Украины привезли во Львов

Автор
Одну из старейших икон Украины привезли во Львов

Во Львовском дворце искусств открыли экспозицию одного из старейших памятников иконописи древней Украины - иконы "Богородица-Одигитрия".

Во Львовском дворце искусств вчера открыли экспозицию одного из старейших памятников иконописи древней Украины - иконы "Богородица-Одигитрия" из села Дорогобуж. Сообщили в пресс-службе Львовской ОГА.

Икона из Дорогобужа прошла долгий путь - со времени своего создания неизвестным художником, ее неоднократно перерисовывали, перевозили и, наконец, едва не уничтожили. Распознали этот шедевр лишь во второй половине ХХ века и с тех пор началась кропотливая работа над ее реставрацией.

"Сегодня мы являемся свидетелями уникального, знакового события в духовной, культурной, художественной жизни Львова, а поскольку гости к нам приехали со всей Украины - это всей нации. В конце 1990 г. Львов был удивлен появлением Дорогобужской Богоматери. Именно в то время мы ждали независимость и наверняка Богоматерь-Путеводительница была просвитницей этой независимости, предоставила нам еще больше силы, отваги, прочности на этом последнем этапе борьбы за нашу соборную Украину", - сказал искусствовед Василий Откович.

Посмотреть на эту чудотворную икону собралось много желающих, гостей со всей Украины. Как рассказал руководитель Львовского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины Мирослав Откович, выставка этой иконы была запланирована еще в прошлом году, но тогда организаторам не хватило средств на ее реализацию.

"Этот проект был задуман еще в прошлом году, но для нас он был слишком дорогим. Этом году в реализации этого замысла нам помог наш львовский предприниматель, наш меценат Игорь Васюник, который еще в прошлом году, не до конца зная масштабы проекта, согласился помочь в его реализации", - рассказал Откович.

Увидеть икону "Богородица-Дороговказиця" во Львовском дворце искусств все желающие смогут до 23 сентября.

Справка: икона "Богородица-Одигитрия" датирована XIII веком. Ее создал неизвестный гений во времена и эта икона является высшим достижением живописи, ведь сохраняет строгий порядок византийских икон, впечатляющую правильность рисунка, абсолютно совершенную технологию производства, что ставит ее в ряд крупнейших художественных достижений всех времен.

Икону обнаружил в 60-х годах прошлого века украинский искусствовед Павел Жолтовский в полуразрушенной церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Дорогобуж на Ровенщине. Икону забрали в музей. В конце 80-х годов "Богородицу-Путеводительница" перевезли во Львов, где за ее спасение взялись специалисты Львовского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины.

На сегодня памятник вошла в научный оборот под названием "Богородица-Путеводительница из церкви Успения Пресвятой Богородицы в Дорогобуже". Икону экспонировались на многих выставках. Была проведена конференция, посвященная исследованию этой иконы и опубликован ряд статей в различных изданиях.

Икона "Богородица-Одигитрия" постоянно находится в экспозиции Ровенского областного музея.

Фото: Википедия