Архивы ОУН, пролежавшие более 50 лет в земле, появились в Интернете

Автор
Архивы ОУН, пролежавшие более 50 лет в земле, появились в Интернете

Архивы ОУН, которые пролежали в земле более 50 лет, отреставрированы и выложены в свободный интернет-доступ.

Пресс-служба Центра исследований освободительного движения сообщает о появлении в свободном интернет-доступе отреставрированных архивов ОУН 1947-1951 гг, пролежавших в земле более 50 лет. Два архива подполья ОУН, которые содержат более 100 документов пересечения 40-50-х гг., были найдены во Львовской области в закопанных в земле бидонах. Сегодня отреставрированные документы обнародованы в Электронном архиве освободительного движения avr.org.ua.

Архив Бибрецкого районного провода Организации украинских националистов был найден закопанным в молочном бидоне в Пустомытовском районе Львовской области еще в мае 2011 года.

Среди найденных документов - открытки, журнал "Идея и чин", информативные, кассовые отчеты подполья ОУН, данные о деятельности колхозов, списки арестованных и депортированных в 1944-1951 гг, станций, коммунистов персонального состава советских административных и карательных структур, машинно-тракторных станций и комсомольцев, школ и учителей по Бибрецькому району Львовской области и другие.

Руководитель архива Центра исследований освободительного движения Андрей Усач рассказал о найденной серии из двух бофонов на Пасхальную тематику, номиналами пять и двадцать рублей. "Это своеобразные квитанции на боевой фонд, которые выдавались населению за средства или, например, продукты, отданные для нужд подполья ОУН. Они выполняли как финансовую, так и пропагандистскую функцию", - сообщил Усач.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]