Средний показатель уровня безработицы по Украине составляет 8,8%

Средний показатель уровня безработицы по Украине составляет 8,8%

Пресс-служба Черкасской ОГА информирует о росте уровня безработицы по Черкасской области.

По информации, предоставленной Департаментом социальной защиты населения Черкасской ОГА, уровень безработицы среди населения в возрасте 15-70 лет (по методологии МОП) среди экономически активного населения соответствующего возраста в первом квартале 2014 года по Черкасской области составил 10,1%. Средний показатель уровня безработицы по Украине составляет 8,8%. Об этом сообщили в пресс-службе Черкасской ОГА. 

Таким образом, по этому показателю Черкасская область поднялась на 19 место в рейтинге областей по уровню безработицы, в то время как по итогам 2012 и 2013 годов она была лишь на 23 месте.

Вместе с тем, уровень зарегистрированной безработицы в целом по области уменьшился на 0,1 в.п. и составлял по состоянию на конец июня 2014 года 2,6% населения трудоспособного возраста. 

Что касается профессиональных групп, самый большой спрос на рабочую силу наблюдался на обслуживающий персонал, а также работников по эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, составлением оборудования и машин (32,9% от общего количества заявленных вакансий), а наименьший - на технических служащих (2,0%).