Горсовет: Из Луганска уехать практически невозможно

Горсовет: Из Луганска уехать практически невозможно

Из города невозможно выехать из-за отсутствия бензина, дизтоплива, газа и железнодорожного сообщения.

В данный момент в Луганске отсутствуют бензин, дизтопливо, газ и железнодорожное сообщение. Согласно сообщению Луганского горсовета, покинуть город почти невозможно.

В горсовете констатировали, что в Луганске отсутствует гуманитарный коридор. Жители города уезжают на свой страх и риск. "Если бы между сторонами вооруженного противостояния была договоренность о режиме двусторонней поддержки зеленого коридора, люди были бы уверены в гарантиях безопасности жизни и здоровья. В таком случае попытались бы уехать не сотни, а тысячи жителей", - объяснили в горсовете.

Обстановка в городе остается напряженной и из-за отсутствия наличных денег.  В данный момент в Луганске не выплачивают пенсии и зарплаты, казначейство и банки закрыты, а наличных денег в городе практически нет. Граждане, оставшиеся в городе, а также те, кто продолжает обеспечивать его жизнедеятельность, в частности лечат больных и раненых, не имеют средств к существованию.

Луганчане получили зарплату, как минимум, месяц назад. Некоторые предприятия констатируют задолженность по зарплате в 2 и больше месяца. Пенсионеры также не получают выплаты, из-за чего не могут обеспечить себя самым необходимым. 

По причине регулярных боевых действий, в городе нет света, воды, связи и Интернета. 

"В пятницу с большим трудом удалось восстановить один из восьми вводов электроэнергии на город, чтобы питать объекты социальной сферы, водоснабжения, аварийные службы и часть абонентов. Всего лишь несколько часов было светло в Луганске, и уже поздно вечером ввод был в очередной раз поврежден. Сегодня будут прилагаться все усилия, чтобы возобновить подачу электроэнергии, но работники аварийных служб боятся выезжать под пули и взрывы снарядов, ведь вооруженные столкновения не прекращаются до сих пор", - сообщили в горсовете.