На Луганщине разоблачили организатора "референдума"

На Луганщине разоблачили организатора "референдума"

В Луганской области Службой безопасности расследуются факты организации и проведения так званых "референдумов" в мае нынешнего года.

В Луганской области Службой безопасности расследуются факты организации и проведения так званых "референдумов" в мае нынешнего года. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы проводят следственные действия, чтобы установить лиц, которые причастны к организации, проведению, а также финансированию незаконных мероприятий, которыми намеревались нарушить территориальную целостность Украины.

По информации СБУ, 20 августа депутату Беловодского райсовета Луганской области сообщили о подозрении в том, что она совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.110 УК. Депутат Беловодского райсовета в мае текущего года, предварительно сговорившись с бывшим руководителем РГА и представителем местной организации Компартии, организовала в районе псевдореферендум относительно "государственной самостоятельности Луганской народной республики".

Против депутата избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ей грозит ограничение свободы от 3 до 5 лет или лишение свободы на такой же срок.

Кроме того, спецслужба продолжает выявлять и привлекать к ответственности членов "избирательных комиссий", представителей органов власти и местных организаций партий, которые способствовали сепаратистским акциям.