В Бердянске СБУ задержала диверсанта

Автор
В Бердянске СБУ задержала диверсанта

СБУ задержала в Бердянске руководителя енакиевской группы боевиков "ДНР".

Как сообщают в пресс-центре Службы безопасности Украины, в городе Бердянск Запорожской области сотрудниками контрразведки был произведен арест главаря енакиевских боевиков так называемой "ДНР". В СБУ отмечают, что "по свидетельствам местных жителей, в марте сего года "Г" под видом так называемого общественной организации "Оплот" создал в городе Енакиево Донецкой области преступную группировку, члены которой вербовали горожан в бандформирования и заставляли вступать в партию "Народное движение, русское движение города Енакиево".

В городе "общественный активист" был известен своим криминальным прошлым – отбывал наказание за умышленное убийство, держал в страхе местных жителей – насиловал и продавал в рабство боевикам женщин".

По данным СБУ, данный гражданин участвовал в боевых действиях на стороне террористов возле Шахтерска и Енакиево, в ходе которых был ранен и под видом беженца направился в Бердянск, где продолжил диверсионную деятельность. Так, данным лицом собирались и передавались террористам "сведения о дислокации, вооружение, численность украинских войск, а также точные координаты для нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по позициям сил АТО".

На данный момент продолжается проведение следственных мероприятий.