Столичному Дому учителя сегодня исполняется 100 лет

Столичному Дому учителя сегодня исполняется 100 лет

Сегодня, 5 октября, киевский городской Дом учителя будет праздновать 100-летний юбилей.

По случаю уважительной даты и Дня работника образования в стенах памятника архитектуры национального значения состоятся встреча председателя КГГА Александра Попова с руководителями учреждений дополнительного образования Киева, презентация проекта реставрации здания-юбиляра и праздничная концертная программа для школьников с участием кружковцев Киевского дворца детей и юношества. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Напомним, что 5 октября 1912 года в здании современного Киевского городского Дома учителя был торжественно открыт Педагогический музей. Это помещение знаковое. Оно было построено по проекту известного киевского архитектора П.Ф.Алешина для размещения в нем Педагогического музея. Примечательно, что просветительское здание строилось именно за средства меценатов и педагогической общины Киева. Этот Дом работал как большой научно-методический центр. Кроме залов для экспозиции в Педагогическом музее были и профессиональная библиотека, читальный зал, специальные кабинеты для демонстрации учебных пособий и приборов, выставка педагогической литературы, большая аудитория для проведения массовых мероприятий с участием представителей различных просветительских обществ. Здесь действовали также летние курсы учителей, читались лекции для преподавателей и воспитанников учительского института и учительской семинарии.

Именно в этом образовательном доме в апреле-августе 1917 года проходили I и II Всеукраинские учительские съезды. А 7 ноября 1917 года в зале Педагогического музея была торжественно открыта Украинская академия педагогических наук (УАПН). В помещении музея работало Бюро Всеукраинского учительского союза, председателем которого была София Русова. В этом же доме работала и вновь созданная Украинская государственная академия искусств.

Кроме того, именно в этих стенах действовала Центральная Рада - первое национальное правительство Украины в бурных 1917-1918 годах. Именно здесь принимались судьбоносные Универсалы, которые провозглашали суверенность нашего государства.

В апреле 1990 года педагоги провозгласили на своем собрании создание Творческого Союза учителей Украины. Дом учителя стал центром и международных педагогических связей. Здесь был создан Международный педагогический клуб европейских столиц, в его состав вошли, в частности, руководители образования Афин, Варшавы, Москвы, Баку, Софии, Мюнхена, Лондона, Парижа и Киева.

Фото: wmuseum.ru