Донецкий национальный университет начал учебный год в Виннице

Донецкий национальный университет начал учебный год в Виннице

Сегодня в Виннице состоялось торжественное открытие учебного года переехавшего Донецкого национального университета.

Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки Украины Сергей Квит, председатель Винницкой областной государственной администрации Анатолий Олейник, и.о. городского головы Винницы Сергей Моргунов, ректор Донецкого национального университета Борис Гринюк, студенты и преподаватели.

Министр образования и науки Сергей Квит поздравил дончан с выдающимся событием и отметил, что только "благодаря большому желанию и принципиальности академического сообщества и студентов Донецкого национального университета, а также при поддержке и понимании всей общины Винницы университет смог начать этот учебный год. В стране продолжается война, развязанная российскими оккупантами, но только вместе мы преодолеем все препятствия".

Символично, что торжественное открытие учебного года началось с поднятия флага Донецкого национального университета, спасенного и вывезенного студентами из Донецка. А продолжился праздник выступлением капеллы бандуристов самого ДонНУ.

Торжества состоялись в помещении Государственного предприятия "Ювелирный завод "Кристалл", который организовали местные органы власти под учебный корпус Донецкого национального университета. Следует отметить, что здание завода имеет помещения для обучения и столовую. В общем, винницкая власть и вся община гостеприимно и дружелюбно приняла переселенцев из ДонНУ. Сегодня ускоренными темпами еще продолжаются работы по обустройству общежитий для студентов и жилья для преподавателей университета.

По информации ДонНУ, в Винницу из Донецка переехало 70% преподавательского состава и 60% студентов университета. Студенты начнут свое обучение на очной, заочной и дистанционно-заочной форме.

Напомним, что Донецкий национальный университет - классический вуз, в котором обучались 14 тысяч студентов и работала тысяча преподавателей. 30 сентября 2014 в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в Донбассе, и учитывая общее стремление руководства, преподавателей и студентов ДонНУ, а также с целью сохранения вуза в системе образования Украины, по инициативе университета Министерство образования и науки Украины приняло решение о переселении в Винницу и внедрении особой формы обучения для ДонНУ.