Сумы почтили память жертв ДТП велопробегом

Автор
Сумы почтили память жертв ДТП велопробегом

Велопробег, посвященный Всемирному дню памяти жертв ДТП, состоялся в Сумах.

В акции участвовали более 100 жителей города. На велосипедах они пересекли центральные улицы, делая остановки на 15-20 минут на пешеходных переходах, которые там расположены.

Участники велопробега пытались обратить внимание жителей города на проблемы, которые связанны с пешеходными переходами. Велосипедисты из клуба "Велодень "Сумы" отмечают, что очень много ДТП случается из-за того, что водители автомобилей все реже уступают пешеходам. По словам инициаторов акции, смертность на украинских дорогах в 3-4 раза превышает уровень европейских стран.

Отметим, что по данным Департамента ГАИ МВД Украины, за 10 месяцев этого года на дорогах Украины случилось почти 22 тыс. ДТП, в которых погибло более 3,5 тыс. человек. Еще чуть более 27 тыс. получили различные травмы.

Напомним, что Всемирный день памяти жертв ДТП отмечают в третье воскресенье ноября. Его цель - почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, а также напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения для всех граждан.