На вече в Виннице проголосовали за отставку губернатора

Автор
На вече в Виннице проголосовали за отставку губернатора

В Виннице народное вече проголосовало за отставку председателя ОГА Анатолия Олейника.

Сегодня активисты собрались для того, чтобы проголосовать за отставку председателя ОГА. Причиной их решения стало то, что их не пустили на вчерашнюю сессию облсовета. После этого активисты начали штурм здания Винницкой ОГА. Вече насчитывает около 150 участников. Его созвал местный Совет Майдана, который был создан только что. Голосование состоялось на предложение председателя облсовета Сергея Свитко, и позиционируется активистами, как одно из требований резолюции, принятой Советом Майдана.

Так же, по информации ВО "Свобода", на пост губернатора Винницкой области община предложила Алексея Фурмана. Его кандидатуру должен рассмотреть Совет Майдана. В дальнейшем требования об отставке председателя ОГА передадут Президенту Украины Петру Порошенко. Так же активисты хотят создать своеобразный исполком для координации действий Совета в будущем.

Ранее сообщалось, что активисты начали штурм зданий Винницкой ОГА и облсовета в субботу. На сессии планировали рассмотреть вопрос об отставке председателя облсовета Сергея Свитко, которого ранее поддержал Майдан. Митингующие так же требовали увольнения руководителя милиции и прокурора области. Во время стычек активистов и милиции пострадали 14 людей. 

По материалам УНН, Укринформ.