Прикарпатье побило рекорд по числу памятников Тарасу Шевченко

Автор
Прикарпатье побило рекорд по числу памятников Тарасу Шевченко

Прикарпатье может стать рекордсменом еще и в номинации «Самый первый памятник Шевченко в мире».

В Ивано-Франковске, в помещении ВТО «Просвита», объявили новый рекорд Украины в номинации за наибольшее количество памятников Шевченко в одной области. Сертификат рекордсмена получило Прикарпатье за 211 памятников Кобзарю, передает корреспондент Укринформа.

«Рекорд в номинации «Наибольшее количество памятников Тарасу Шевченко в одной области» принадлежит Прикарпатью, где поставлено 211 памятников Кобзарю», - отметила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

По ее словам, Прикарпатье может стать рекордсменом еще и в номинации «Самый первый памятник Шевченко в мире» - для этого краеведы уже собирают доказательства, ведь сам памятник не сохранился. Впрочем, ученые не сомневаются в том, что первый памятник Кобзарю поставили на Прикарпатье, где Шевченко никогда не был, но после смерти поэта возник настоящий «культ Тараса».

Известно, что на Прикарпатье к 200-летию возвели 9 памятников Кобзарю, в помещении областного общества «Просвита» открыли Музей почета Тараса Шевченко.

Всего в мире около 1300 памятников Шевченко, из них 128 - за пределами Украины.