Мошенники под предлогом продажи гаджетов завладели 20 млн грн

Автор
Мошенники под предлогом продажи гаджетов завладели 20 млн грн

Работники МВД задержали преступников, которые под предлогом продажи гаджетов завладели средствами более 300 граждан на сумму около 20 млн.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью столичной милиции, в конце декабря в Голосеевское районное управление милиции начали поступать обращения от обманутых клиентов одного из магазинов электронной техники, который осуществлял продажу мобильных гаджетов известного бренда.

Внимание правоохранителей привлек факт наличия значительной задолженности перед клиентами и отсутствия товара в магазине. Было открыто уголовное производство по факту мошеннического завладения имуществом граждан в особо крупных размерах.

В ходе досудебного расследования установлено, что группа лиц, под видом магазина по продаже электронных товаров, организовали схему завладения денежными средствами, которая заключалась в наборе клиентской базы путем значительного демпинга цен на продукцию.

Из показаний потерпевших стало понятно, что организаторы преступной схемы пытались вызвать доверие у покупателей, доставляя товар небольшими партиями и увеличить объемы продукции к новогодним и рождественским праздникам. Товар сначала выбирался на сайте, оплатить его можно было, подъехав к магазину, где подписывался договор о предоставлении услуг.

Один из обманутых киевлян сообщил, что, заказав сначала три мобильных телефона, которые он затем получил, он заказал еще 10, и до последнего менеджеры магазина успокаивали, что товар находится на таможне. О махинациях магазина узнал из интернет-ресурса, который был создан обманутыми покупателями брендовой техники, после чего обратился в милицию.

Особенностью указанной схемы завладения средствами была поставка товара с отсрочкой 7-10 дней, что давало возможность мошенникам безнаказанно исчезнуть с деньгами после оформления заказа. Что, вероятно, планировалось сделать после оформления максимального количества заказов.

Однако благодаря оперативным действиям работников Голосеевской милиции и общественных организаций, действия мошеннической группы удалось прекратить и предотвратить увеличение количества обманутых граждан.

Следственным отделом Голосеевского райуправления милиции двум бывшим работникам магазина объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупных размерах). Голосеевским райсудом им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на время досудебного расследования. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.