Подполковника СБУ подозревают в содействии террористам

Подполковника СБУ подозревают в содействии террористам

Прокуратура подозревает подполковника УСБУ в Сумской области в содействии террористической деятельности.

Военная прокуратура Сумского гарнизона расследует уголовное производство по факту самовольного оставления места службы, уклонения от несения воинских обязанностей и участия в террористической организации подполковника Управления СБУ в Сумской области.

Как сообщает во вторник пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, полковник СБУ уведомлен о подозрении в совершении преступления по ст. 407 и ст. 409 Уголовного кодекса (самовольное оставление места службы и уклонение от несения воинских обязанностей).

"В ходе проведения следственных действий получен ряд неопровержимых доказательств его незаконных выездов в ноябре 2014 года и январе текущего года на подконтрольную боевикам территорию (г.Донецк) и в Российскую Федерацию (г.Ростов-на-Дону), с целью трудоустройства в так называемое "Министерство государственной безопасности Донецкой народной республики", –говорится в сообщении ведомства.

По информации Генпрокуратуры, офицер планировал в конце января 2015 года уехать в Сумы и Харьков для выполнения задач террористического характера.

"По указанным фактам 20 января начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации), оно приобщено к производству, которое расследовалось ранее", - отмечают в Генпрокуратуре.

Военная прокуратура задержала подполковника СБУ, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.