В Киеве жетоны метро поменяют на новые

Автор
В Киеве жетоны метро поменяют на новые

Запасаться на будущее жетонами для проезда в Киевском метро перед подорожанием разовой поездки с 2 грн до 4 грн бессмысленно.

Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена.

Так, при введении новой стоимости разового проезда жетоны старого образца будут обмениваться на жетоны нового образца по принципу два к одному: два жетона старого образца будут заменены на один жетон нового пропорционально двукратному увеличению стоимости.

Аналогичный принцип будет работать и для количества поездок на бесконтактных проездных карточках при повышении стоимости проезда в случае нахождения на карте, например, 20 поездок их количество будет сокращено до 10.

Относительно месячных проездных билетов для поездок в метро в пресс-службе уточнили, что все проездные, приобретенные для проезда в феврале, будут действовать до конца февраля и имеют фиксированную, существующую на сегодняшний день, цену.

Дата, с которой вступают в силу новые тарифы на проезд в городском общественном транспорте, пока не определена, поскольку не опубликован финальный, подписанный председателем КГГА, документ, регулирующий этот вопрос. Ранее отмечалось, что повышение тарифов ожидается в феврале 2015 года.

Как сообщалось ранее, согласно проекту распоряжения КГГА "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, работающем в обычном режиме движения", предлагается установить разовую стоимость проезда в метрополитене и городской электричке на уровне 4 грн, разовую стоимость проезда в трамвае, автобусе, фуникулере предлагается - на уровне 3 грн.

При использовании пластиковой бесконтактной карточки предлагается установить стоимость при перевозках в метро: 1-9 поездок - по 4 грн, 10-19 поездок - 3,9 грн, 20-29 поездок - 3,8 грн, 30-39 поездок - 3,7 грн, 40-49 поездок - 3,6 грн, 50 поездок - 3,5 грн.