В Харькове еще один военком попался на взятке

Автор
В Харькове еще один военком попался на взятке

Суд поручил взять под стажу военного комиссара одного из районов Харькова.

Червонозаводский райсуд Харькова по ходатайству прокуратуры Харьковской области избрал для военного комиссара одного из районов Харькова меру пресечения в виде содержания под стражей по подозрению во взяточничестве.

Об этом рассказал начальник отдела прокуратуры области Владимир Кретов, передает Укринформ.

"Военком, который подозревается в получении неправомерной выгоды, будет находиться под стражей, то есть, в СИЗО, два месяца. Также для него установлен залог в 121 тысячу гривень", - отметил Кретов.

По его словам, в рамках расследования будет проверена причастность чиновника к другим противоправным действиям.

"Имеется в виду, в частности, непринятие мер за нарушение срока постановки на воинский учет и содействие в фальсификации заключения медкомиссии", - добавил Кретов.

Как сообщалось ранее, 29 января после получения взятки в служебном кабинете задержан военный комиссар Октябрьского райвоенкомата города Харькова Алексей Романенко. Взятка затребована за исключение гражданина из мобилизационных списков.

По словам главы МВД Арсена Авакова, на протяжении 2014-2015 годов это не первый эпизод в карьере взяточника-военкома. Последний брал от 400 до 5 тысяч гривень за освобождение от мобилизации путем фальсификации документов медкомиссии.