В Одесской области арестован мужчина за хранение боеприпасов

В Одесской области арестован мужчина за хранение боеприпасов

За незаконное обращение с боевыми припасами одесситу грозит до семи лет лишения свободы.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД в Одесской области.

"1109 патронов для стрельбы из огнестрельного оружия разного калибра, 6 гранат и 6 запалов к ним - такой арсенал обнаружили правоохранители в салоне его автомобиля", - говорится в сообщении.

В ходе проведения оперативно-профилактической отработки на Днепропетровской дороге в Одессе работники ГАИ остановили "Митсубиси Лансер" с неработающими габаритными огнями. Проверяя документы, они обратили внимание на то, что 44-летний водитель заметно нервничает. Странное поведение мужчины стало понятным после осмотра транспортного средства. На полу между водительским и задним пассажирским сиденьями правоохранители обнаружили пакет с патронами и гранатами.

Опасный груз был изъят и направлен на экспертизу, а водитель автомобиля доставлен в Суворовский райотдел милиции.

"По данному факту было начато уголовное производство, - рассказывает начальник Суворовского РО полковник милиции Александр Лазарь. - Во время досудебного расследования задержанный пояснил, что пакет с патронами он якобы нашел. В соответствии с частью 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины его действия квалифицируются как "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" и наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. Сейчас мужчине сообщено о подозрении и в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей".

Досудебное расследование продолжается.