Суд вернул Киеву 8 га незаконно переданной земли

Суд вернул Киеву 8 га незаконно переданной земли

Суд вернул Киеву 8 гектаров земли, которые были незаконно переданной под строительство.

Хозяйственный суд города Киева отменил незаконное решение Киеврсовета, которым частная строительная компания приобрела в аренду земельный участок стоимостью более 15 млн гривень на ул. Кадетский Гай.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, передает Укринформ.

"В связи с выявленными нарушениями столичная прокуратура заявила иск в Хозяйственный суд с требованием признать незаконным и отменить решение Киевсовета. Кроме того, прокуратура добивалась признать недействительным и сам договор аренды и отсутствие прав на пользование этой землей частной компанией. Хозяйственный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в 2007 году решением Киевсовета 8,4 га земли были переданы в аренду ООО «Голубая волна» для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищного комплекса с объектами общественного обслуживания, торговли, а также подземными и наземными паркингами. Однако выяснилось, что этот участок находится в постоянном пользовании государственного предприятия «Пуща-Водица», и она не была изъята из пользования госучреждения. К тому же, часть этих земель, а именно более 4 га, относится к землям сельскохозяйственного назначения, а другая - находится в границах прибрежных защитных полос, где законодательством запрещено осуществлять любое строительство.