В Днепропетровске повысили тарифы на проезд

Автор
В Днепропетровске повысили тарифы на проезд

Стоимость проезда в маршрутках Днепропетровска увеличивается до 6 грн.

В Днепропетровске с 14 марта начнут действовать новые тарифы на проезд в маршрутных такси – стоимость одной поездки повышается до 6 грн. Как сообщила на пресс-конференции директор департамента транспорта и связи Днепропетровского городского совета Ирина Прилипа, решение об изменении тарифа согласовал исполком.

"Определен предельный тариф в 5 грн для автобусов большой вместимости, 6 грн - для других классов автобусов. При этом действует дифференцированный подход - по каждому маршруту тариф определяется индивидуально, в зависимости от протяженности маршрута, пассажиропотока и класса автобусов. На сегодняшний день стоимость проезда на разных маршрутах колеблется от 2 до 6 грн", - рассказала И.Прилипа.

По словам директора АТП 11205 Тараса Жукова, процесс обсуждения по формированию тарифов длился 2 месяца.

"Граничный тариф установлен в 6 грн. Итак, 19 маршрутов - по 6 грн (протяженность свыше 20 км), 40 маршрутов - по 5 грн, 11 маршрутов - по 4 грн, есть даже маршруты по 2 грн, есть и по 3 грн, еще 43 маршрута - по 5,5 грн (протяженность 15-20 км). Всего по городу 130 маршрутов. У нас есть все основания верить, что данные тарифы смогут удержаться. Это компромиссные тарифы. Подчеркну, что это нерентабельно для перевозчиков. Мы вышли если не на ноль, то на маленький "плюсик". Эти тарифы позволят быть где-то на рубеже себестоимости", - отметил Т.Жуков.

Как отметила И.Прилипа, некоторые маршрутные такси по-прежнему будут перевозить детей в школу бесплатно, некоторые - по льготной цене в 2-3 грн.

По словам директора департамента, тариф на проезд в электротранспорте и метрополитене не повышается, остается неизменным: 1,5 грн - трамвай и троллейбус, 2 грн - метро.

Она также отметила, что в текущем году городские власти планируют закупить 10 новых троллейбусов.