Прогноз погоды в Украине на 30 марта: ветер и местами сильные дожди

Автор
Прогноз погоды в Украине на 30 марта: ветер и местами сильные дожди

В понедельник, 30 марта, украинцев ожидает существенное изменение погодных условий.

В ближайшие сутки дневная температура воздуха поднимется до +6...+8 градусов, ночные показатели будут колебаться от -1 на востоке до +4 на западе страны. Осадки в виде проливного дождя ожидаются на западе и севере страны, в восточных областях возможен кратковременный дождь, без осадков лишь частично центральном и южном регионах; порывы ветра 7-12 м/с, на востоке и юге скорость ветра усилится до 15-20 м/с, высота волн на Азовском море будет достигать 18-25 дм, сообщает Укргидрометцентр.

Жителей западной Украины ожидает незначительное потепление, порывы юго-западного ветра и местами сильные дожди. В Волынской и Хмельницкой областях днем +8...+10 тепла, дождь и пасмурно; ночью ожидается сильный дождь и +2...+4 градуса выше ноля. В Ровенской, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях днем облачно и +9...+11 тепла, утром и ночью прогнозируется сильный дождь, ночные показатели опустятся до +1...+3. В Закарпатской области днем пасмурно, дождь и +11...+13 тепла, ночью ожидается дождь и +5...+7 градусов. Жителям Винницкой области синоптики обещают переменную облачность и потепление до +7...+10 градусов, ночью кратковременный дождь и 0...+2 тепла.

На севере страны ожидается ветреная и дождливая погода. Днем прогнозируется кратковременный дождь, ночью местами с мокрым снегом, ветер юго-восточный 8-15 м/с, местами порывы до 20 м/с. В Житомирской области днем +8...+10 тепла и дождь, ночью похолодание до 0...+2. Жителей столицы и Киевской области в понедельник, 30 марта, ожидает небольшой дождь, ночью возможно с мокрым снегом, местами порывы ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха днем +9...+11 тепла, ночью -1...+1. В Черниговской и Сумской областях дождь, днем температура воздуха будет колебаться от +4 до +7 градусов, ночью похолодание до 0...+2.

В восточных областях облачно, местами с прояснениями, ветер преимущественно юго-восточный 15-20 м/с, ночью в некоторых областях ожидаются небольшие осадки. В Харьковской и Луганской областях днем пасмурно, температура воздуха опустится до +4...+6 градусов, ночью возможен дождь с мокрым снегом и колебание температуры -1...+1. В Донецкой области днем облачно и +5...+7 тепла, местами ожидается кратковременный дождь, ночные показатели будут колебаться от +1 до -1. Жителям Днепропетровской и Запорожской областей синоптики обещают облачную погоду с прояснениями и без осадков, ветер юго-восточный 7-12 м/с, днем ожидается +7...+9 тепла, ночью +1...+3.

В центре Украины облачно, местами с прояснениями и практически без осадков, ветер преимущественно юго-восточного направления 7-12 м/с. Температура воздуха днем в регионе поднимется до +8...+10 градусов, ночные показатели составят 0...+2 выше ноля. Утром местами ожидается кратковременный дождь.

На юге страны в понедельник без осадков, порывы юго-восточного ветра до 8-15 м/с, в Керчи и Приазовье ожидается до 20 м/с. В Одесской области пасмурно и +7...+9 тепла, ночью +1...+3. В Николаевской и Херсонской областях днем облачно с прояснениями, осадков не предвидится, дневные показатели поднимутся до +9...+11 градусов, ночью ожидается +2...+4 тепла. В Крыму облачно, ветрено, но сухо. Температура воздуха днем на полуострове поднимется до +9..+11 градусов, ночью +3...+5 тепла.