Тымчук: Количество регулярных войск РФ на Донбассе резко снизилось

Тымчук: Количество регулярных войск РФ на Донбассе резко снизилось

Такая тенденция наблюдается после Дебальцевской операции в феврале нынешнего года.

Руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбук сообщает о существенном снижении количества регулярных войск РФ (батальонных и ротных тактических групп), которые были сформированы на базе подразделений и частей ВС РФ на Донбассе. Снижение произошло после событий в Дебальцево в феврале 2015 года. 

Сегодня же основная масса действующих российских военнослужащих принадлежит диверсионно-разведывательным группам ГРУ, а также военным преподавателям в учебных центрах и офицерам в органах управления. Схожая ситуация была после Иловайской операции боевиков.

Тымчук называет это прогнозированным, так как в периоды широкомасштабных наступлений, которые боевики самостоятельно реализовать не могут, Россия оперативно вводит на Донбасс свои подразделения, которые и выполняют основные боевые задачи. После этого войска выводятся, на Донбассе остается минимальное необходимое количество.

Руководитель "Информационного сопротивления" подытоживает, что, оценивая потенциал российско-террористических войск, в том числе на севере Луганской области и на Приморском направлении, следует учитывать группировки российских войск на приграничной территории России напротив этих районов. Ведь сейчас именно здесь наблюдается скопление основной части российских батальонных тактических групп.