Задержана подозреваемая во взрывах в Харькове

Задержана подозреваемая во взрывах в Харькове

Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в организации взрывов.

В Харькове СБУ совместно с работниками контрразведки произвела задержание возможного организатора взрывов в городе, в числе которых и подрыв стелы на проспекте Правды. Об этом информирует советник председателя Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook. Подозреваемой является гражданка РФ, сотрудница так называемого министерства госбезопасности "ДНР", позывной которой "Тереза".

По словам Лубкивского, подозреваемая активно выступала на харьковском "Антимайдане" и пророссийских протестных акциях. С начала развернувшихся боев на Донбассе "Тереза" уехала в Донецк, чтобы участвовать в вооруженном противостоянии против Украины на стороне "ДНР". В феврале, по координации руководителя одного из управлений МГБ с позывным "Док", она приехала в Харьков для сбора разведывательных данных и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп, действующих в регионе. 

В результате следственных действий у российской гражданки найдена самодельноая взрывчатка, военное снаряжение и антиукраинская символика. Напомним, что в ночь с понедельника на вторник в Харькове произошел взрыв возле стелы с флагом Украины, признанный терактом