ГПУ направила в суд дело чиновника-коррупционера

ГПУ направила в суд дело чиновника-коррупционера

Дело в отношении чиновника Сумской ОГА за присвоение 500 тыс. грн благотворительной помощи направлено в суд.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд уголовное производство в отношении должностного лица Сумской областной государственной администрации за присвоение 500 тыс. грн благотворительной помощи для бойцов АТО.

Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

"Генеральной прокуратурой Украины 9 апреля 2015 года направлен в суд обвинительный акт в отношении руководителя одного из отделов Сумской облгосадминистрации по подозрению в завладении чужим имуществом путем обмана, совершенном в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

По данным ГПУ, чиновник завладел денежными средствами в сумме 500 тыс. грн, которые должны были быть направлены в виде благотворительной помощи бойцам АТО, и использовал их в интересах третьих лиц.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 369, ч. 4 ст. 190 УК Украины, за которые предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Должностному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой раскрыла коррупционную схему сбора поборов с должностных лиц и предпринимателей Сумской области, введенный бывшими и действующими чиновниками Сумской облгосадминистрации, которые проводились по документам якобы "на нужды АТО". По данным СБУ, безналичные средства, поступавшие от коммерческих и государственных структур области, переводились в наличные через сумские и киевские благотворительные фонды.