В Крыму оккупанты задержали представителя Контактной группы

Автор
В Крыму оккупанты задержали представителя Контактной группы

Сегодня утром в АР Крым оккупанты задержали представителя Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Такую информацию предоставил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял. Джелял отметил, что в жилье Эмир-Усеина Куку в Ялте, куда силовики направляются вместе с ним, российские правоохранители собираются провести обыск, пишет Укринформ. Как сообщается, братья задержанного пытались зафиксировать происходящее во время процесса задержания, но лица в камуфляжной форме не допустили этого. Один из братьев получил телесные повреждения. Причины этого задержания на данный момент не сообщаются.

Сотрудник Эмир-Усеина Куку из Контактной группы Маммет Мамбетов также подтверждает его задержание. Соответствующую информацию он опубликовал на своей странице в Фейсбук. По его словам задержание произошло около 8:25 утра, когда Эмир-Усеин Куку направлялся на работу.

Напомним, 26 февраля прошлого года, до аннексии Крыма Россией, под крымским парламентом собралось несколько тысяч сторонников Меджлиса крымских татар и сторонники партии Русское единство. Столкновения в тот день привели к гибели двух человек. После оккупации Крыма Следственным комитетом России по данному факту было возбуждено уголовное дело и началось преследование крымских татар.