На Киевщине будет судить сельголову, который вербовал "антимайдановцев"

На Киевщине будет судить сельголову, который вербовал "антимайдановцев"

В Киевской области будут судить поселкового голову Гостомеля, который заставлял подчиненных принимать участие в Антимайдане.

Прокуратура Ирпеня направила в Ирпенский городской суд обвинительный акт по уголовному производству в отношении Гостомельского поселкового головы, который привлекал подчиненных работников к антимайдановским мероприятиям.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области, чиновник обвиняется в совершении служебного подлога бухгалтерской документации и растрате средств местного бюджета при организации им принудительного выезда подчиненных ему работников поселкового совета для участия в акциях Антимайдана, которые проходили в Мариинском парке в центре Киева.

Досудебным расследованием установлено, что чиновник приказал подчиненным с 13 по 15 декабря 2013 года принять участие в митингах в поддержку правящей в то время партии. Чтобы работники согласились на его противоправное указание, он выплатил им зарплату, якобы те находились на рабочих местах.

”Действия сельского головы квалифицированы по ч. 2 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины”, - сообщили в Генпрокуратуре.