Киевсовет возобновляет проведение депутатских слушаний

Киевсовет возобновляет проведение депутатских слушаний

В Киеве 26 мая пройдут депутатские слушания столичного городского совета.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, Киевский городской голова Виталий Кличко подписал 22 апреля соответствующее распоряжение.

Цель проведения слушаний - привлечение граждан к участию в решении вопросов местного значения. Предложения по вопросам повестки дня депутатских слушаний принимаются в секретариате Киевсовета в письменном виде до 6 мая, заседание президиума Киевсовета по формированию проекта повестки дня состоится 15 мая.

"Мы восстанавливаем проведение давно забытых депутатских слушаний. В последний раз они проходили 10 лет назад, еще во времена Омельченко, 14 апреля 2005 года. И хочу отметить, что тогда состоялись вторые в истории Киевсовета депутатские слушания", - заявил секретарь Киевсовета Алексей Резников.

Он напомнил, что в новом регламенте Киевсовета предусмотрено проведение ежеквартальных депутатских слушаний и заслушивания Киевсоветом отчетов по вопросам, представляющим общественный интерес.

А.Резников подчеркнул, что депутатские слушания по своей сути будут теми же пленарными заседаниями.

"На слушаниях будут выступать представители общины, СМИ по актуальным вопросам, сами депутаты. Кто не сможет присутствовать непосредственно на слушаниях, сможет смотреть онлайн трансляцию на канале "Киев", - отметил он.

По его словам, по результатам выступлений могут даваться протокольные поручения ответственным лицам, а также нарабатываться тексты проектов решений Киевсовета.

"А главное, что спикерами на таких слушаниях будут не депутаты, а общественность. Депутаты могут выслушать, принять к сведению информацию и при необходимости подготовить проекты решений по тому или иному вопросу. Это и есть реальная работа с киевлянами", - добавил он.