Двое гаишников лишены свободы за избиение водителя

Двое гаишников лишены свободы за избиение водителя

Им присуждено 4 и 5 лет лишения свободы.

Запорожская прокуратура через апелляционный суд добилась реальной меры наказания касаемо двух бывших работников ГАИ, обвиняемых в избиении и незаконном наказании водителя. Им присуждено лишение свободы на 4 и 5 лет, рассказал замначальника отдела прокуратуры Запорожской области Андрей Рыбалка. 

Отметим, что в ноябре 2012 года, тогда еще сотрудники ДПС ГАИ Запорожья, с целью улучшения показателей, составили на водителя админпротокол о якобы управлении авто в состоянии опьянения, при этом реальных оснований для этого они не имели, пишет Укринформ. Когда водитель начал с ними спор, сотрудники ГАИ избили его. 

Рыбалка отметил, что в 2013 году против этих сотрудников ДПС возбудили уголовное производство по статьям, гласящим о служебной подделке и превышении власти или служебных полномочий, сопровождающихся применением насилия. Тем не менее, не взирая на тяжесть преступления, суд первой инстанции назначил милиционерам условное наказание.

Прокуратура области подала на обжалование этого решения в апелляционном, а затем и в кассационном порядке. После повторного рассмотрения суд приговорил экс-милиционеров к лишению свободы на срок 4 и 5 лет, также они лишены специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах в течении 2-х лет.