Экс-начальника Мариупольской милиции заочно осудят за участие в "ДНР"

Экс-начальника Мариупольской милиции заочно осудят за участие в "ДНР"

Прокуратура Донецкой области передала в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшего начальника Мариупольской милиции Олега Моргуна.

Следственное управление прокуратуры Донецкой области завершило досудебное расследование в уголовном производстве касаемо бывшего и. о. начальника Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна, обвиняемого в превышении полномочий и причастности к деятельности террористической организации "ДНР", информирует пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе данного расследования прокуратурой выяснено, что 18 мая прошлого года Моргун участвовал в пресс-конференции, проводившейся представителями "ДНР" в захваченном на тот момент здании Мариупольской группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области. 

В прокуратуре объясняют, что милиционер понимал нарушение присяги , тем не менее умышленно не предпринял никаких действий, которые были бы направлены на освобождение захваченного админздания и задержание членов "ДНР". Помимо этого, после увольнения в 2014 году из органов МВД из-за выхода на пенсию, бывший начальник переехал в город Новоазовск, оккупированный террористами, где в марте этого года возглавил незаконный орган власти - "администрацию Новоазовского района.

На данный момент Моргун объявлен в розыск. Его подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями о превышении власти или служебных полномочий и об участии в террористической организации.

Учитывая, что обвиняемый не является на допросы и находится на оккупированной территории, прокуратурой решила передать дело в суд для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольской милиции.

Отметим, что прокуратура Донецкой области впервые внедряет практику заочного осуждения. Моргуну грозит до 15 лет лишения свободы.