ОБСЕ зафиксировала 11 немаркированных танков Т-72С в лагере боевиков

Автор
ОБСЕ зафиксировала 11 немаркированных танков Т-72С в лагере боевиков

Также ОБСЕ зафиксировала колонну грузовиков и заправщиков на подконтрольной боевикам территории.

В тренировочном лагере боевиков в Донецке ОБСЕ зафиксировала 11 немаркированных танков Т-72С. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии за 25 мая, передает "112 Украина".

Наблюдатели, несмотря на заявления сторон о полном отводе вооружений продолжают фиксировать передвижение техники на территориях, обозначенных Минскими договоренностям как демаркационная линия. С украинской стороны наблюдатели зафиксировали 1 гусеничный противотанковый комплекс.

"Что касается других передвижений военных, то проезжая известный тренировочный полигон "ДНР" на востоке Донецка, СММ наблюдала 11 немаркированных основных боевых танков (Т-72С). Также на востоке Донецка наблюдатели зафиксировали колонну из 15 грузовиков военного типа, включая пять заправщиков, которые двигались на восток", - указано в сообщении.

Отметим, что основными танками на вооружении Украины является Т-64 и модификации. В Украине, по данным открытых источников, на хранении до конфликта находилось 600 Т-72. При этом стоит отметить, что танки модификации Т-72С – экспортная модель, которая создавалась с 1987 года, а на вооружение российской армии попала в 1993 году после срыва ряда экспортных поставок.

Напомним, по сообщению спикера АТО на Донецком направлении противник все активнее подтягивает к линии соприкосновения в районе Донецка тяжелое вооружение - 122-мм и 152-мм пушки и танки.