Возле Троицкого боевики совершили обстрел из замаскированных танков

Возле Троицкого боевики совершили обстрел из замаскированных танков

Силы противника за сутки работали по всем направлениям.

За минувшие сутки российско-террористические войска на Донбассе стреляли по украинским позициям и гражданским объектам по всем направлениям. Если днем огонь противника был сконцентрирован на Мариупольском направлении и на севере Луганской области, то вечером эпицентр боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований переместился на Донецкое направление, сообщает координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук. 

Мобильные огневые группы боевиков с пулеметами и автоматическими гранатометами АГС-17, перемещаемые с помощью грузового транспорта, осуществляли обстрелы с относительно малого расстояния, ставя под прицел передовые позиции, посты наблюдения и боевого охранения сил АТО в окрестностях таких населенных пунктов как Новотошковское, Золотое, Донецкое, Ореховое и ТЭС в районе города Счастье.

Под прикрытием таких обстрелов поблизости Счастья зафиксированы минимум две попытки проникновения диверсионно-разведывательных групп террористов в тактический тыл украинских войск. Также на этом и других участках вдоль реки Северский Донец силы противника наряду с обстрелами интенсивно задействуют одиночных снайперов и снайперские группы. Это позволяет сделать следующие выводы: в указанных районах и дальше разгорается "война малых групп", которой сопутствует двустороннее активное минирование "диверсионно опасных" участков и направлений. 

На относительно узком участке Крымское-Трехизбенка боевики активно задействовали станковые и автоматические гранатометы - СПГ-9 и АГС-17, 82-мм минометы и мобильные зенитные установки ЗУ-23-2. На Приморском направлении поблизости Широкино силы противника совершали интенсивные обстрелы украинских позиций из минометов, гранатометов и пулеметов крупного калибра. Отмечалось несколько огневых ударов из 122-мм ствольной артиллерии врага поблизости Чермалыка и Павлополя.

На Донецком направлении около Троицкого боевики использовали 4 единицы танков, стрелявших с замаскированных и укрытых позиций. Н. п. Пески и Опытное уже "традиционно" были обстреляны их стрелкового вооружения и минометов, реже враг открывал огонь из пулеметов крупного калибра.  В окрестностях Гранитного силы противника использовали минометы.

За сутки интенсивное движение автотранспорта террористов отмечалось в Донецке, Ясиноватой в сторону Горловки, через Харцызск, Раздольное, Снежное. Наблюдались интенсивные перевозки материально-технических ресурсов в самом Донецке - на Спартак проследовала колонна автотехники примерно из 20 единиц, а также в Петровском и Киевском районах города - предметы снабжения перевозились на передовые позиции.

Особое внимание привлекла колонна в составе 12-ти единиц автотранспорта с двумя танками на трейлерах и 4-мя орудиями "Мста-Б" на буксире, которая проследовала на юг от Луганска - по предварительно имеющейся информации - на Краснодон, где находится база ремонта и восстановления техники боевиков.

Возле Шахтерска зафиксировано передвижение по направлению к Донецку 6-ти единиц ББМ боевиков, среди которых два бронеавтомобиля ГАЗ-2330 "Тигр" производства РФ - в Украине на вооружении таких ББМ не имеется. Один из ББМ "Тигр" - в модификации мобильного автоматизированного комплекса радиоэлектронной имитации и постановки помех "Леер-2".