В Крыму будут судить активистов митинга ко Дню депортации крымских татар

В Крыму будут судить активистов митинга ко Дню депортации крымских татар

В Крыму 18 июня будут судить председателя меджлиса г.Красный Перекоп и имама с.Долинка за участие в митинге памяти жертв депортации.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявляет, что в оккупированном РФ Крыму продолжается преследование крымскотатарских активистов, и заверяет, что всем причастным к преступлениям против крымских татар не удастся уйти от ответственности.

"В оккупированном Россией Крыму 18 июня 2015 года состоится суд над председателем Красноперекопского регионального меджлиса Аметовой Сание. Сание привлекается к административной ответственности за организацию и проведение 18 мая 2015 года траурного митинга, посвященного памяти жертв геноцида крымскотатарского народа (71-ая годовщина депортации)", - написал в воскресенье Р.Чубаров на своей странице в Facebook.

По его словам, ожидается, что главу регионального меджлиса, которая находится в рядах крымскотатарского национального движения еще со времен СССР и имеет высокий авторитет у своих соотечесвтенников, ожидает значительный денежный штраф. "Судилище, которое готовится над Сание Аметовой и назначено на первый день священного месяца Рамадан, явится еще одним позорным и преступным действием оккупационных властей, совершаемых ими в отношении крымскотатарского народа. Всем, кто причастен к расправе над Сание Аметовой, следует помнить, что им не удастся уйти от ответственности", - отметил глава Меджлиса.

Кроме того добавил Р.Чубаров, ему стало известно, что в этот же день, 18 июня 2015 года в Красноперекопском районном суде будет рассматриваться также дело по обвинению имама села Долинка Красноперекопского района Юнуса Неметуллаева. "Ему, как и Сание Аметовой, оккупанты инкриминируют участие в траурном митинге 18 мая 2015 года, посвященного памяти жертв геноцида крымскотатарского народа", - сообщил он.