СБУ заблокировала продвижение фейковой республики в Одессе

СБУ заблокировала продвижение фейковой республики в Одессе

Попытка преступного распространения поддельного движения так званого "Народного Совета Бессарабии" пресечена сотрудниками СБУ.

Были выявлены и заблокированы законспирированные контакты координатора "Народной республики Бессарабия" ("НРБ"), гражданина РФ, бывшего руководителя подразделения Министерства госбезопаности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, который на основаниях подозревается в причастности к российским спецслужбам и пребывает в Москве, сообщают в пресс-центре СБУ. Так, проведено пять санкционированных обысков, задержание и допросы сепаратистов, которые были ответственны за коммуникацию в антиукраинском движении, передает Укринформ.

Одним из задержанных является 62-летний гражданин Украины, который должен был стать публичным лидером "Народного Совета Бессарабии", после чего бесследно исчезнуть, что стало бы информационным поводом для обвинений украинских спецслужб.

По месту проживания преступников в тайниках была найдена и изъята компьютерная техника и информационные носители, содержащие тексты "конституции Бессарабской народной республики", "Манифеста Народного Совета Бессарабии", свыше 500 экземпляров сепаратистской газеты "Новороссия", других информационных материалов, платежных документов и банковских карт, вероятно использовавшихся для финансирования антиукраинской деятельности.

Помимо этого, СБУ задокументировала организационное участие в заказных антиукраинских акциях лидера ГО "Славянское единство" под псевдонимом "Одинов", скрывающегося в Крыму. Всем задержанным СБУ объявила официальные предостережения о недопустимости и ответственности за противозаконное поведение, о которых идет речь в статье 110 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что недавно в Одессе была создана "Рота охраны", которая будет обеспечивать защиту и охрану города.