Лысенко: Боевики безуспешно пытаются отбросить силы АТО от Горловки

Лысенко: Боевики безуспешно пытаются отбросить силы АТО от Горловки

Боевики безуспешно пытаются отбросить войска ВСу от окраин Горловки и ведут огонь в районе Донецкого аэропорта в круглосуточном режиме.

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"На Донецком направлении боевые действия в районе аэропорта продолжаются в круглосуточном режиме. Вчерашний день ознаменовался активным применением танков со стороны незаконных вооруженных формирований, прежде всего в Песках и Опытном", - отметил он.

По словам Лысенко, зафиксированы вражеские обстрелы населенных пунктов, находящихся на значительном расстоянии от линии соприкосновения, в частности села Яснобродовка, и села Первомайское Ясиноватского района. Эти обстрелы велись из 122-миллиметровых орудий, поскольку вести прицельный огонь из менее мощного вооружения на такое расстояние невозможно.

"Аналогичная ситуация – в окрестностях Горловки, где противник не прекращает обстрелов и попыток продвижения в районе села Лозовое, где зафиксированы мощные обстрелы наших позиций из 152-миллиметровых орудий. Тем не менее, провокации врага не остаются без ответа – украинским военнослужащим есть чем себя защитить, в рамках Минских договоренностей", - добавил спикер АП по вопросам АТО.