За присвоение изъятого оружия будут судить милиционера

За присвоение изъятого оружия будут судить милиционера

Направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя начальника УБОП ГУМВД Украины в Полтавской области.

На Полтавщине направлен в суд обвинительный акт в отношении милиционера, который присвоил изъятое оружие. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

Следственным отделом прокуратуры Полтавской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего замначальника УБОП ГУМВД Украины в области. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины: злоупотребление властью, повлекшее за собой тяжкие последствия.

9 июля в Октябрьский районный суд Полтавы направлен обвинительный акт для рассмотрения по дела. Об этом сообщил зампрокурора Полтавской области А. Озерянский.

По его словам, в марте 2010 г. работники подразделения УБОП ГУМВД в Полтавской области проводили оперативно-розыскные действия по противоправной реализации холодного оружия на Полтавщине. Мероприятия проводили под контролем подозреваемого, который тогда временно исполнял обязанности начальника УБОП ГУМВД Украины в Полтавской области.

Как отметил А. Озерянский, после обыска дома частного предпринимателя из Харькова сотрудники УБОП нашли большое количество оружия, а также раритетного оружия. Обнаруженное было принесено в кабинет вышеупомянутого замначальника.

При получении изъятого оружия, милиционер не выполнил действия, которые надо выполнять при изъятии, учете, хранении и передаче вещественных доказательств, а также другого имущества по уголовным делам.

Часть изъятого имущества была назад возвращена владельцу уже после того, как было произведено судебное рассмотрение уголовного дела. А другой - распорядился сам милиционер, чем нанес предпринимателю материальный ущерб на сумму более 400 тысяч гривен.