В ГСЧС рассказали подробности пожара на складах в Киеве

Автор
В ГСЧС рассказали подробности пожара на складах в Киеве

Почти 80 спасателей были привлечены к ликвидации пожара в складских помещениях в Киеве.

22 июля в 19:19 в оперативно-координационный центр ГУ ГосЧС Украины в Киеве поступило сообщение о пожаре в одноэтажном здании на ул. Краснознаменной, 34, что в Голосеевском районе.

По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений площадь пожара уже составляла около 1000 кв. м. Как оказалось, пожар произошел в одноэтажном складском помещении, общая площадь которого составила примерно 4500 кв. м. В ходе разведки было установлено, что данное здание разделено на 16 складских помещений, площадь каждого из которых составляла около 300 кв.м.

По предварительным данным пожар возник в арендованном помещении № 14 используемом для хранения пластиковых детских игрушек, с распространением огня на рядом расположенные складские помещения № 12, 13 и 15, в которых хранились автозапчасти и строительные материалы.

В 21:20 пожар на площади 1500 кв. м был локализован, а уже в 22:43 - ликвидирован.

В результате пожара были уничтожены мебель, оборудование, детские игрушки, автозапчасти, строительные материалы, кровля общей площадью 600 кв.м., повреждены стены и перекрытия. Тушение пожара осложнялось несвоевременным сообщением в Службу спасения и большой загруженностью помещения горючими материалами.

Также на территории складских помещений находились 3 пожарных гидранта со слабым давлением воды, что затрудняло водоснабжение, поэтому спасателям пришлось подавать воду из гидранта, который находился более чем за 1300 м от места пожара.

На месте происшествия работало 19 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники и 78 спасателей. Во время тушения пожара погибших и травмированных нет. Предварительная причина пожара и размер материальных убытков — устанавливаются.