Ряд киевских многоэтажек будет без воды до утра

Ряд киевских многоэтажек будет без воды до утра

Для питьевого водоснабжения организована работа автоцистерн.

Ремонтные работы на главном канализационном коллекторе в Киеве продлили по техническим причинам. Поэтому в ряде многоэтажных домов Оболонского, Подольского и Шевченковского районов водоснабжение будет ограничено до 10:00 8 августа. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В частности, это микрорайоны:

Оболонский район - Минский, Оболонь, Приорка, Куреневка (частично), Рыбальский остров;

Подольский район - поселок Шевченко, Ветряные Горы, Мостицкий, Куреневка (частично), Виноградарь;

Шевченковский район - Нивки, Дехтярь, Сырец, Волейков.

В КГГА отметили, что для питьевого водоснабжения организована работа автоцистерн. Уточнить адреса их размещения можно по телефону городского Контакт-центр 15-51 или в аварийной службе "Киевводоканала" по телефонам 15-81, (044) 200-73-01 или на странице "Киевводоканала" в социальной сети Facebook. Кроме того, на указанных жилых массивах функционируют 32 бюветных комплекса.

Напомним, главный городской самотечный канализационный коллектор длиной 9,2 км, диаметром - 2,7 м был введен в эксплуатацию в конце 1970-х годов. Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. В 2005 году первая нитка Главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов государственного значения. В таком техническом состоянии коллектор продолжает отводить большую часть сточных вод правобережной части Киева.

Городские власти в этом году возобновили работы на строительстве новой нитки коллектора и осуществляют ремонт действующей. На эти цели из городского бюджета было выделено 55 млн грн и планируется привлечь государственные средства, поскольку общий объем необходимого финансирования первой очереди нового коллектора - более 300 000 000 гривен.