Родителей, которые не оказали помощь ребенку, будут судить

Автор
Родителей, которые не оказали помощь ребенку, будут судить

На Харьковщине родителей, которые не помогли своей получившей ожоги дочери, будут судить.

В Нововодолажский райсуд Харьковской области направлен обвинительный акт в отношении родителей двухлетней девочки, не оказавших ей помощь после ожога 40 процентов поверхности тела. Об этом корреспонденту Укринформа рассказали в Главном управлении МВДУ в Харьковской области.

"Трагедия произошла в апреле в селе Москальцовка, где 38-летняя мать уехала по делам, оставив с двумя детьми своего 47-летнего мужа. Отец начал распивать спиртное. В это время маленькая девочка нашла спички и стала с ними играть. Ее одежда загорелась. Пламя потушил водой ее старший брат. Отец решил не обращаться к врачам из-за опасений, что его с женой лишат родительских прав, а значит, единственного источника их доходов - социальных выплат на содержание двух малолетних детей", - отметили в ведомстве.

Как стало известно, скорую помощь вечером вызвал наведавшийся в дом знакомый.

"Девочку доставили в местную больницу, а оттуда - в ожоговое отделение Харьковской городской скорой помощи. По заключению эксперта, девочка получила ожоги 40% тела - головы, шеи, туловища и рук. Ребенку уже сделали четыре операции, предстоят еще несколько", - добавили в ведомстве.

Родителей девочки, сообщили в ведомстве, обвиняют по статье "Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии" с санкцией до трех лет тюрьмы.