На Хортице от молнии загорелась "Запорожская Сечь"

Автор
На Хортице от молнии загорелась "Запорожская Сечь"

В воскресенье, ночью на территории историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" на острове Хортица произошел пожар.

Горели два стилизованных глинобитных сооружения, которые соединены между собой деревянным навесом. Общая площадь пожара составила 70 кв.м.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

"Почти полчаса понадобилось спасателям, чтобы остановить открытое горение и не допустить распространению огня на другие деревянные сооружения историко-культурного комплекса. Учитывая повышенную степень опасности и с целью предотвращения последующих возгораний тушители огня еще полтора часа проводили проливку деревянных конструкций", - отмечают в ведомстве, и добавляют, что погибших и пострадавших нет.

Как предполагают спасатели, причиной загорания могла стать молния, которая попала в сооружения, что и привело к их возгоранию. По факту происшествия соответствующие органы ведут следствие.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с призывом быть осторожными во время грозы и остерегаться молний. Спасатели напоминают правила поведения во время грозы: немедленно избавиться от металлических предметов; найти себе укрытие желательно в углублении; не касаться металлических сооружений; воздержаться от звонков по мобильному телефону.