КГГА: В Киеве пройдет выставка, посвященная князю Владимиру

КГГА: В Киеве пройдет выставка, посвященная князю Владимиру

В столице пройдет выставка "Крест и трезубец: символы тысячелетнего города", посвященная князю Владимиру.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА. 20 августа в 18:00 в Музее истории города Киева состоится торжественное открытие выставки "Крест и трезубец: символы тысячелетнего города".

"Главная идея проекта - показать преемственность государственной идеи князя Владимира через тысячелетия, стремление украинского народа к независимому государству, ведь на протяжении веков память о государственную политику князя Владимира, крестителя Руси, находила свой отзыв в деятельности митрополита Петра Могилы, казацких гетманов, особенно в деятельности гетмана Ивана Мазепы ", - отметили в пресс-службе.

На выставке представят более 300 единиц различных материалов из фондов Музея истории города Киева, Национального художественного музея Украины, Института археологии НАН Украины, Музея Шереметьевых, частных собраний художников Галины Севрук и Алексея Любимая, а также семьи Праховых.

На выставке будут демонстрироваться фресковые росписи с Западного дворца, среди экспонатов будет и аутентичные доспехи и снаряжение дружинников Владимире, украшенное геральдическими символами - костяной реликварий с трезубцем, Кистень и наконечник ножен с двузуб.

На открытии выставки состоится торжественное вручение памятного ювелирного креста "1025-летия Крещения Руси" в дар Музею истории города Киева от ювелирного дома. Выставка будет работать до 20 сентября 2015 года.