СБУ обезвредила диверсантов, которых координировал главарь "Оплота"

Автор
СБУ обезвредила диверсантов, которых координировал главарь "Оплота"

На Харьковщине пресечена деятельность ДРГ, которая координировалась главарем террористической организации "Оплот" Евгением Жилиным.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает "Украинская правда".

"Группа была создана в апреле 2015 года одним из руководителей террористической группировки "МГБ ДНР" по прозвищу "Танк", а впоследствии передана на связь Жилину", - говорится в сообщении.

В состав группы входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции.

Члены диверсионной группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

Для непосредственной координации "Танк" направил в Харьков террористку по прозвищу "Лиса" - с конца прошлого года она принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил Украины.

Все члены группы задержаны. Во время обысков по местам проживания диверсантов и оборудованных ими тайников изъят гранатомет РПГ-18 "Муха", самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций и т.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.