КГГА выделит свыше 1 млн на Новый год

Автор
КГГА выделит свыше 1 млн на Новый год

На празднование Нового года в центре столицы Киевская городская государственная администрация планирует выделить 1 млн 245 тыс. грн.

"На елку в этом году из бюджета ничего не расходуется, деньги выделяются только на ее обслуживание - охрану, электроэнергию", - рассказали в КГГА. В главном управлении культуры КГГА отмечают, что на массовые праздники стали выделять больше средств, по сравнению с прошлыми годами.

"Расходы на разные фестивали, мероприятия увеличились - сейчас это приблизительно 10 млн грн в год, но, сравнивая с другими расходами, - капля в море, - говорит начальник главка культуры Светлана Зорина. - Большая часть "культурных" средств идет на содержание сотрудников музеев, театров, оплату "коммуналки"". По ее словами, полностью из горбюджета финансируются только 2 мероприятия - Новый год и День Киева.

Также в мэрии отмечают помощь спонсоров, которых еще 5-6 лет назад не было. "Мы привлекаем спонсоров к разным мероприятиям. Так, на открытие аллеи выдающихся киевлян не было израсходовано ни одной копейки из бюджета. В тех мероприятиях, где мы принимаем участие частично, мы не отслеживаем, сколько дают спонсоры", - говорят в ГУ культуры КГГА.