СММ ОБСЕ отмечает спокойную ситуацию в Донецкой и Луганской областях

Автор
СММ ОБСЕ отмечает спокойную ситуацию в Донецкой и Луганской областях

Число нарушений режима прекращения огня вокруг донецкого аэропорта, который контролируется "ДНР", снизилось по сравнению с предыдущим днем.

 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ отмечает спокойную ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

Как говорится в отчете СММ ОБСЕ за 14 сентября 2015 года, обнародованном во вторник, число нарушений режима прекращения огня вокруг донецкого аэропорта, который контролируется "ДНР", снизилось по сравнению с предыдущим днем.

"Между 9:00 и 15:25 со своих позиций в Совместном центре по контролю и координации огня на Донбассе (СЦКК) на Донецкой железнодорожной станции наблюдатели СММ слышали один взрыв в 3-4 км к северо-западу от их позиций, который, скорее всего, был контролируемой детонацией", - говорится в сообщении.

Также в ОБСЕ утверждают, что представители СЦКК как с украинской, так и с российской стороны рассказали наблюдателям, что они еще не зафиксировали ни одного нарушения режима прекращения огня в течение предыдущей ночи.

В Луганской области, представители СММ также наблюдали в целом спокойную ситуацию, без нарушений режима прекращения огня.

Также в отчете сообщается, что мониторинговая миссия стала свидетелем передачи украинскими военными представителям самопровозглашенной "ДНР" тела трех боевиков.

"Человеческие останки (которые, по словам украинских военных, принадлежали трем членам "ДНР"), были обнаружены военными ВСУ между контролируемым "ДНР" поселком Спартак (9 км к северу от Донецка) и контролируемой украинскими силами Авдеевкой (в 17 км к северо-западу от Донецка)… Наблюдатели заметили, как грузовик, перевозивший тела направился в зону, подконтрольную "ДНР"", - говорится в отчете.