На Львовщине во время очистки коллектора погибли двое мужчин

На Львовщине во время очистки коллектора погибли двое мужчин

Во Львовской области при проведении очистки сточного коллектора ндвое мужчин погибли, еще один находится в реанимации.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины во Львовской области, 16 сентября в селе Суховоля Городокского района на территории частного домохозяйства хозяин дома и двое мужчин при проведении очистки сточного коллектора отравились, предварительно, метаном - газом, который накопился в коллекторе.

Двое мужчин, 57-летний житель Мостиского района и 26-летний житель Турковского районов Львовской области погибли на месте происшествия, владелец дома госпитализирован в реанимационное отделение больницы.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 281 УК Украины "Нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия". Все обстоятельства происшествия расследуются.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, владельцем дома, где проводились работы, является один из чиновников подразделения "Львовской железной дороги" (также пострадал и находится в реанимации), а погибшие - его подчиненные, которых он привлек для очистки сточного коллектора в своем домохозяйстве.

В пресс-центре "Львовской железной дороги" информацию о гибели двух работников железной дороги во время очистки сточного коллектора на частном подворье своего руководителя пока не комментируют.

Между тем общественные активисты Львовской области обвиняют чиновника «Львовской железной дороги» в принудительном привлечении подчиненных к работам на личном подворье.

Об этом сообщает на странице общественной организации "Варта 1", активисты которой совместно с правоохранителями осуществляют охрану правопорядка, председатель исполкома ОО Игорь Зинкевич.

Он отмечает, что родственник одного из погибших рассказал активистам, прибывшим на место происшествия, что «начальник во время рабочего дня 16 сентября забрал работников и оборудование (машины) на свою недвижимость (дачу - дом в селе Городок, где и произошла трагедия) и принудительно заставил лезть в канализационное отверстие для работ без соблюдения техники безопасности, а также без необходимого оборудования, угрожая тем, что уволит или снимет зарплату. Такое происходило неоднократно, по словам свидетелей, передавшим слова погибшего”.

Активисты ОО "Варта 1" информируют, что "в канализационный люк спустились двое работников, погибших на месте. Вышеупомянутый руководитель попал в реанимацию якобы с сердечным приступом".

"На территорию, где произошла трагедия, нас не пустили, и от разговора отказались, спустив собаку во дворе. В офисе подразделения Львовской железной дороги никакой информации предоставлять не захотели", - отметили активисты.