Лысов: Развитие городов-сателлитов позволит Киеву "разгрузиться"

Лысов: Развитие городов-сателлитов позволит Киеву "разгрузиться"

Города-сателлиты - это единственная возможность развивать столичный регион.

Развитие столичного региона и включения в него городов-сателлитов с проведением соответствующих работ по инфраструктуре, позволит Киеву "разгрузиться". Об этом в эксклюзивном комментарии сказал заместитель председателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

"Города-сателлиты - это единственная возможность развивать столичный регион. Нужно вкладывать средства в развитие этого региона, чтобы людям было комфортно жить. Но для этого нужно осуществить определенные затраты на инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру. Если все это будет - тогда Киев действительно не будет "задыхаться" и в центре города не будут "расти" многоэтажки ", - сказал И.Лысов.

Средства на развитие столичного региона, по словам Игоря Лысова, может выделить городская власть, может быть задействован принцип государственно-частного партнерства. Также некоторую выгоду могут получить и просто частные инвесторы.

"На сегодня особенно строительный бизнес имеет определенную доходную часть, люди вкладывают средства в это понимают, что доходы намного выгоднее чем ставки, которые существуют сегодня в банках, поэтому и выгодно в это вкладывать. Точно так же выгодно вкладывать и в транспортную инфраструктуру. Понятно, что стратегические вещи должны решаться за счет госбюджета, а все остальное может дать местный бюджет и коммерческие организации ", - добавил И.Лысов.

Также, по мнению И.Лысова, очень важным сейчас является развитие и инфраструктуры самой столицы.

"Сейчас очень важно создавать комфортную жизнь для киевлян и туристов города, а для этого особую ставку надо делать на развитие инфраструктуры. Очень хорошо, что землю Киева наконец инвентаризировали, выявили такие, которые используются не по целевому назначению, но главным все же является разработка генплана. Если это будет сделано, то тогда каждый гектар найдет то приложение, которое действительно необходимо для столичного региона. Надо понимать, что эта общая площадь состоит из многих маленьких участков земли. У нас есть такие районы, где население уже зашкаливает, поэтому там надо строить жилье, а инфраструктуру. А есть территории, где действительно надо увеличивать население - и вот там нужно жилье. Это все включено в Генплан ", - добавил И.Лысов.

Напомним, анализ территориальных ресурсов Киева, выполненный Институтом Генплана, выявил более 10 тыс. га внутригородских территориальных ресурсов для размещения новой жилой застройки, объектов социальной сферы, общественных и деловых центров, парков и скверов, транспортных развязок, инженерных сооружений.