Шойгу: Военная безопасность РФ и Беларуси зависит от ситуации в Украине

Автор
Шойгу: Военная безопасность РФ и Беларуси зависит от ситуации в Украине

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что от ситуации в Украине зависит военная безопасность России и Беларуси.

Он подчеркнул, что единственным путем национального примирения в Украине является диалог между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.

"От того, как будет развиваться ситуация в этой братской для нас стране, в равной степени зависит военная безопасность и России, и Белоруссии", - сказал С.Шойгу в среду на совместном заседании коллегии министерств обороны России и Беларуси.

По его словам, "в качестве единственно возможного пути национального примирения (в Украине) мы видим прямой диалог между Киевом и представителями Донецкой и Луганской областей".

"При этом важно полностью реализовать Минские договоренности", - подчеркнул С.Шойгу.

По его словам, России и Беларуси необходимы не просто высокий уровень сотрудничества оборонных ведомств, а согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной безопасности, которые позволят успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства.

"Такой подход актуален именно сейчас, в непростой военно-политической обстановке в мире, когда очаги нестабильности вплотную приблизились к границам наших стран. Яркий пример - Украина", - добавил С.Шойгу.